Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] >
Off topic: Куды хрестьянину податься...
Thread poster: Andrej
Tanami
Tanami  Identity Verified
English to Russian
+ ...
ох, те же мысли... Apr 21, 2013

... уже несколько лет. Чем дальше, тем больше желания переехать жить куда-нибудь в менее издевательский климат. Бесконечно устала от долгой питерской зимы с октября по апрель, от вечных дождей и ветров, от постоянных перепадов атмосферного давления и температуры. Вчера, напр... See more
... уже несколько лет. Чем дальше, тем больше желания переехать жить куда-нибудь в менее издевательский климат. Бесконечно устала от долгой питерской зимы с октября по апрель, от вечных дождей и ветров, от постоянных перепадов атмосферного давления и температуры. Вчера, например, нам тут показали все времена года: с утра были тучи и совершенно осенний холодный дождь, потом почти летнее солнце, потом град пошел (!), и все это с гарниром из пронизывающего ветра. Надоело.

Но переезжать на российское и украинское черноморское побережье не хочу по ряду причин. Хотя в Крыму, конечно, здорово...
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 10:55
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Вот-вот Apr 21, 2013

Tanami wrote:

Вчера, например, нам тут показали все времена года: с утра были тучи и совершенно осенний холодный дождь, потом почти летнее солнце, потом град пошел (!), и все это с гарниром из пронизывающего ветра.


Вот-вот. Питер, что вы хотите. И закон подлости. Когда менял вчера колеса, была холодрыга с дождем и ветром. Менял не сам, но почти все время торчал на улице, замерз ужасно. Потом сел в машину, выпил аспирин и поехал по магазинам в теплой машине, ну, и конечно, тут же дождь кончился и засветило солнце. А вот града в нашем Купчино не было, хоть какая-то радость...


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:55
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
Варианты Apr 21, 2013

Солидные европейские страны: бюрократия, налоги, климат не ахти (хотя места есть), общий уровень стоимости проживания (можно из среднего класса превратиться в менее средний). Отношение может быть разным. Не так просто найти подходящее по всем параметрам место.
Испания, П
... See more
Солидные европейские страны: бюрократия, налоги, климат не ахти (хотя места есть), общий уровень стоимости проживания (можно из среднего класса превратиться в менее средний). Отношение может быть разным. Не так просто найти подходящее по всем параметрам место.
Испания, Португалия - попроще, климат получше, цены пониже. Стоимость жизни не швейцарская, само собой. Отношение, по большей части, доброжелательное.
Болгария: похоже, самая легкая из европейских, но, в противовес дешевизне, климату и, в целом, доброжелательному отношению, придется мириться с нередко дрянной инфраструктурой, часто советского образца бюрократией, завышенными ценами на нормальную медицину и европейские товары и сервисы.
Азия: рай для любителей экзотической кухни, дешевизна всего (или многого), чужие (чуждые) менталитет и язык, климат на любителя.
Латинская Америка (к названным странам добавлю Эквадор): очень много положительных отзывов, очень много европейцев (селящихся в массе своей по побережью), возможность выбрать климат или даже климаты в пределах небольшой географической области (круглогодичный Крым на побережье, до -10 в горах и прохладно в предгорьях, джунгли в 10 минутах езды на авто). Как правило, упрощенные процедуры и небольшие суммы, чтобы обосноваться; дружелюбное отношение, иногда переходящее в фамильярность и вторжение в личное пространство (по крайней мере, с нашей точки зрения). Очень низкая стоимость проживания; возможность покупать качественные услуги по нормальным, не завышенным ценам.
Обобщая, идеальных вариантов нет, каждый, имея определенные достоинства и преимущества, связан с теми или иными недостатками или препятствиями. Но чем больше думаешь, тем ниже вероятность рассеянного склероза ))
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 10:55
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
--- Apr 22, 2013

Спасибо за отличный комментарий, Олег! Болгария все же неплохой вариант, я так думаю. По множеству причин, начиная от языка.

 
Mikhail Yanchenko
Mikhail Yanchenko
Russian Federation
Local time: 09:55
English to Russian
+ ...
Немного не в тему, но.... Apr 22, 2013

Совсем недавно поговорил с азербайджанцем, фермерствующим в Сибири. Ехал к родичам в Азербайджан отдохнуть, проведать. Спросил - а не тянет переехать на родину, в тепло, к родичам. Отвечал, что даже решил уехать, пожил на старой родине несколько месяцев и не смог - вернулся ДО... See more
Совсем недавно поговорил с азербайджанцем, фермерствующим в Сибири. Ехал к родичам в Азербайджан отдохнуть, проведать. Спросил - а не тянет переехать на родину, в тепло, к родичам. Отвечал, что даже решил уехать, пожил на старой родине несколько месяцев и не смог - вернулся ДОМОЙ, В СИБИРЬ. Да, тяжелее жить, и климат не тот, но уже не может жить в другом месте, хоть и на родине с теплым климатом.
Знаю другой случай, там с Урала уехал - и тоже вернулся. Не могу, говорит, привык здесь.
Соответственно и вопрос: Может, имеет смысл сначала пожить несколько месяцев, прикинуть, как оно будет? А уж потом и решать окончательно.
Collapse


 
Tatsiana Rakhavetskaya
Tatsiana Rakhavetskaya
Italy
Local time: 06:55
Italian to Russian
+ ...
Я думаю, Apr 22, 2013

Mikhail Yanchenko wrote:
имеет смысл сначала пожить несколько месяцев


это обязательно. Хотя бы поездить в отпуск в предполагаемое место будущего проживания.


 
Svetlana Podkolzina
Svetlana Podkolzina  Identity Verified
Portugal
English to Russian
+ ...
Португалия Apr 22, 2013

Андрей, здравствуйте, если помните, мы с Вами лет 10 назад сотрудничали на одном проекте для немецкого концерна

С 2008 года живу в Португалии, впечатления о ней двойственные:

- положительные: климат, природа, чистота воздуха и в�
... See more
Андрей, здравствуйте, если помните, мы с Вами лет 10 назад сотрудничали на одном проекте для немецкого концерна

С 2008 года живу в Португалии, впечатления о ней двойственные:

- положительные: климат, природа, чистота воздуха и воды, относительно невысокие цены на жилье, низкий уровень преступности, лояльное отношение государства к иммигрантам
- отрицательные: проблемы в экономической/политической системе, явно отражающиеся на населении (налоги выше, чем в Германии), общий спад морального духа у населения в связи с этим, бюрократия, система образования претерпевает изменения в связи с кризисом ...

Если нужны более подробные сведения, напишите в личку

Удачи!

[Редактировалось 2013-04-22 14:33 GMT]
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 10:55
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Само собой! Apr 22, 2013

Mikhail Yanchenko wrote:

Может, имеет смысл сначала пожить несколько месяцев, прикинуть, как оно будет? А уж потом и решать окончательно.


Это не вызывает никаких сомнений. В любом случае (возможный) переезд - дело достаточно далекого будущего, да и не зря я в скобках написал возможный. Будет время подумать, попробовать, ну, и денег накопить.

[Edited at 2013-04-22 14:58 GMT]


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 10:55
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
О как! Apr 22, 2013

Svetlana Podkolzina wrote:

Андрей, здравствуйте, если помните, мы с Вами лет 10 назад сотрудничали на одном проекте для немецкого концерна


Света, помню прекрасно! И были мы тогда на "ты", если я не ошибаюсь. Напишу обязательно на днях!


 
Lidia Lianiuka
Lidia Lianiuka  Identity Verified
Spain
Local time: 06:55
Spanish to Russian
+ ...
В Городе переводчиков были подобные ветки Apr 22, 2013

Вот одна из них
http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?f=13&t=55604

Мне тоже Испания для жизни нравится. Да и детей растить здесь удобно: качественные свежие продукты, чистый воздух, много мест для занятий спортом (басс
... See more
Вот одна из них
http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?f=13&t=55604

Мне тоже Испания для жизни нравится. Да и детей растить здесь удобно: качественные свежие продукты, чистый воздух, много мест для занятий спортом (бассейны, спортзалы), доброжелательные люди. Школы есть на любой вкус: от бесплатных государственных до закрытых элитных. В школу ребенка примут даже без документов.
Еще в Испании люди гораздо проще относятся к жизни и стараются, насколько это возможно, получать от нее удовольствие.
Collapse


 
Tanami
Tanami  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Испанию... Apr 22, 2013

...нежно люблю и с удовольствием бы там поселилась навсегда. Но, если мне не изменяет память, легальных путей это сделать на сегодняшний день практически нет. Во всяком случае, для таких как автор темы (или как я) - с образованием, профессией, какими-никакими деньгами, семьей и работой.

 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 10:55
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Почему же? Apr 22, 2013

Tanami wrote:

Во всяком случае, для таких как автор темы (или как я) - с образованием, профессией, какими-никакими деньгами, семьей и работой.


Надо выбросить диплом, развестись, стать безработным, деньги раздарить и объявить себя угнетаемым беженцем, лучше еще из секс-меншинств. И все получится. На самом деле, конечно, все не так. В Испании все более или менее проще и возможности есть. Если почитаете различные источники на эту тему, то многое будет понятнее и возможнее.


 
vera12191
vera12191  Identity Verified
Germany
Local time: 06:55
English to Russian
+ ...
Гренада, Гренада, Гренада моя Apr 22, 2013

Тут каждый кулик свое болото хвалит. Южная Испания в последний раз вызвала у меня противоречивые чувства. Удручающие ландшафты овощных плантаций, затянутых черными и зелеными пленками так, что почвы не видно, и приходящие в запустение грязные деревушки и городки, откуда м�... See more
Тут каждый кулик свое болото хвалит. Южная Испания в последний раз вызвала у меня противоречивые чувства. Удручающие ландшафты овощных плантаций, затянутых черными и зелеными пленками так, что почвы не видно, и приходящие в запустение грязные деревушки и городки, откуда местное население выдавливается "гастарбайтерами" из Северной и не только Африки. Опустевшие здания банков и магазинов, замусоренные улицы. Вечером я бы не рискнула там выйти из машины. И это в каких-то 10-15 километрах от веселого туристического побережья. Цены на продукты питания по сравнению с немецкими высокие.
Нравится Италия. Но цены на продукты питания и товары первой необходимости в прошлом году неприятно удивили.

Я бы поинтересовалась у местных коллег вариантами Чехии и Венгрии. В Чехии, понятное дело, на четверть бывший наш народ (С). А в Венгрии, во-первых, тепло, во-вторых, цены года два назад были вполне реальными, а в-третьих, люди мне показались доброжелательными и не слишком фамильярными, в-четвертых, природа красивая. Пожилые говорят по-немецки, среднее поколение еще не забыло русский, молодежь недурно владеет английским. Об обычной медицине, к счастью, мнения составить я не смогла.


[Редактировалось 2013-04-22 17:54 GMT]
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 10:55
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Язык Apr 22, 2013

vera12191 wrote:

Пожилые говорят по-немецки, среднее поколение еще не забыло русский, молодежь недурно владеет английским.


Венгрию хвалят, но язык все равно нужен хоть как-то, а венгерский — это ужас на крыльях ночи.


 
vera12191
vera12191  Identity Verified
Germany
Local time: 06:55
English to Russian
+ ...
Альтернатива -- граница Apr 22, 2013

Andrej wrote:

vera12191 wrote:

Пожилые говорят по-немецки, среднее поколение еще не забыло русский, молодежь недурно владеет английским.


Венгрию хвалят, но язык все равно нужен хоть как-то, а венгерский — это ужас на крыльях ночи.


Тогда надо искать деревню или городок на границе с Австрией, где народ говорит по-немецки, что-то вроде Deutsche Gemeinde в Бельгии, типа Еupen, где все надписи на немецком, а бюрократия спрашивает при прописке: на каком языке хочешь с ней общаться, и соответственно шлет все казенные документы на немецком или французском.

[Редактировалось 2013-04-22 17:38 GMT]


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Куды хрестьянину податься...


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »