Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] >
Off topic: Куды хрестьянину податься...
Thread poster: Andrej
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 14:31
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
--- Apr 23, 2013

Все равно ничего не понял. Какие венгерские корни? У меня? Или у кого?

 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 14:31
English to Russian
+ ...
У желающего Apr 23, 2013

Andrej wrote:
Все равно ничего не понял. Какие венгерские корни? У меня? Или у кого?

У того, кто желает получить гражданство Венгрии.


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 14:31
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
... Apr 23, 2013

andress wrote:

У того, кто желает получить гражданство Венгрии.


Зачем оно, как и любое другое, если имеется свое? Грубо говоря, вид на жительство во всех странах отличается от гражданства всего лишь по паре параметров: гражданство дает право избирать и быть избранным, а также служить в полиции, армии, чиновником и т.п. Больше отличий нет, ни по налогам, ни по социальному обеспечению, ни еще каких. Соответственно, зачем мне это все?

[Edited at 2013-04-23 18:57 GMT]


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 14:31
English to Russian
+ ...
Ну вот интересно, а... Apr 23, 2013

... кто ж тут писал?
Andrej wrote:
А денег венгры требуют за ВНЖ выше крыши.

А то ж все - и без денег!
А если даже просто посмотреть, со сколькими и с какими странами у них безвизовый режим, то вопрос "Зачем?" звучит как-то даже странно...
Но при отсутствии желания никто ж не заставит...


 
Natalia Makeeva
Natalia Makeeva  Identity Verified
Spain
Local time: 13:31
Spanish to Russian
+ ...
... Apr 23, 2013

Andrej wrote:

Зачем оно, как и любое другое, если имеется свое? Грубо говоря, вид на жительство во всех странах отличается от гражданства всего лишь по паре параметров: гражданство дает право избирать и быть избранным, а также служить в полиции, армии, чиновником и т.п. Больше отличий нет, ни по налогам, ни по социальному обеспечению, ни еще каких. Соответственно, зачем мне это все?

[Edited at 2013-04-23 18:57 GMT]


А также право быть присяжным переводчиком.


 
Tatsiana Rakhavetskaya
Tatsiana Rakhavetskaya
Italy
Local time: 13:31
Italian to Russian
+ ...
Это смотря где Apr 23, 2013

Natalia Makeeva wrote:
А также право быть присяжным переводчиком.


А вот интересно, если нет в стране граждан-переводчиков какого-нибудь редкого языка, тогда что?


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 14:31
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
... Apr 24, 2013

andress wrote:

А если даже просто посмотреть, со сколькими и с какими странами у них безвизовый режим, то вопрос "Зачем?" звучит как-то даже странно...


Можно же понять, что гражданство для этого не нужно, да и вообще лишний геморрой. Уже молчу про поиск корней в таком ракурсе, занятие, мягко говоря, странное, а в моем случае и полностью бессмысленное. Я не пойму, в Вас некий патриотизм говорит, что Вы так меня подкалываете? Не люблю я нашу власть, это да. Власть, заметьте, а не страну. А также хотел бы в пожилом возрасте жить в более теплом и удобном месте. Что не так и что вызывает Ваше недовольство?

Natalia Makeeva wrote:

А также право быть присяжным переводчиком.


Не очень и хотелось. В жизни не переводил никакие документы типа паспортов и дипломов и очень надеюсь, что и не буду это никогда переводить.

Leanida wrote:

А вот интересно, если нет в стране граждан-переводчиков какого-нибудь редкого языка, тогда что?


Срочно дают гражданство.

[Edited at 2013-04-24 02:27 GMT]


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 14:31
English to Russian
+ ...
Мы говорим на разных языках? Apr 24, 2013

Andrej wrote:
Можно же понять, что гражданство для этого не нужно, да и вообще лишний геморрой.

Когда как! И по нужности, и по геморрою. Но выбор только Ваш.
Уже молчу про поиск корней в таком ракурсе, занятие, мягко говоря, странное,...

Почему это странное занятие? Уже нашедших корни из Венгрии (именно получивших паспорт) по миру вроде бы уже больше миллиона, из них на Украине что-то около 200-250 тысяч, и в РФ немало... О румынских, словацких и проч. цифр не помню. Есть, например, такой форум - "Чемодан", там в частности было.
... а в моем случае и полностью бессмысленное.

Вам лучше знать. Но, как правило, на пространстве экс-СССР далеко не каждый знает, кто там у него был каждый из прадедушек и прабабушек, в т.ч. где родился и крестился, бывают сюрпризы.
Я не пойму, в Вас некий патриотизм говорит, что Вы так меня подкалываете?

Вы меня не путаете с кем-то? Кто тут говорил о патриотизме, тем более по отношению к РФ, которая для меня по большому счету заграница?
Мне как-то казалось, что я по теме... Или мы говорим совсем на разных языках?
Не люблю я нашу власть, это да. Власть, заметьте, а не страну.

Любовь - дело личное, что тут и обсуждать? Особенно с учетом, что на этом форуме всякая политика (в т.ч. любовь к властям и странам) под запретом, так что не будем об этом. Да оно и не по теме...
А также хотел бы в пожилом возрасте жить в более теплом и удобном месте. Что не так и что вызывает Ваше недовольство?

У меня? Недовольство? Вы из чего такое заключение сделали?
Как по мне, вполне резонное желание! (Вот лично мне в этом самом Петербурге даже летом месяц было бы тяжеловато прожить, что уж говорить о большем...) Абы были возможности его реализовать. Я тут вроде бы о них, о вариантах возможностей...


 
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)  Identity Verified
Italy
Local time: 13:31
Italian to Russian
+ ...
В Альто Адиже говорят на немецком языке Apr 24, 2013

Concer wrote:

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:

Италия на немецком языке
Или в Италии. Область Трентино - Альто Адиже...


Там почему-то не желают говорить по-немецки даже в гостиницах.


Это может случиться в Трентино, но не в Альто Адидже! Бывшие австрийцы там, разумеется, хорошо говорят по-итальянски, но гораздо охотнее по-немецки. Я занималась итальянским языком с руководителем департамента большого банка. Он с друзьями однажды поехал кататься на лыжах в Больцано (Бозен), ему пришлось поработать переводчиком, поскольку на английском языке там бесполезно объясняться, или немецкий, или итальянский, другого не дано. Когда въезжаешь в Альто Адиже, сразу же видишь в кафе, что персонал даже одет по другому, чем в Трентино и ведет себя по другому. Если к ним обращаются по-немецки, они просто "расцветают".


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 14:31
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
.... Apr 24, 2013

andress wrote:

Но, как правило, на пространстве экс-СССР далеко не каждый знает, кто там у него был каждый из прадедушек и прабабушек, в т.ч. где родился и крестился, бывают сюрпризы


Не работает для меня это правило, я точно знаю. Короче, я, видать, что-то недопонял, спасибо за пояснения!


 
Joseph Kovalov
Joseph Kovalov  Identity Verified
Israel
Local time: 14:31
English to Russian
+ ...
Почему не прозвучало слово... Apr 24, 2013

"Греция"? Или это совсем моветон?

Климат - айн, дешевизна - цвай, возможность получить ВНЖ при наличии бизнес-плана и суммы гораздо более вменяемой, чем для Швейцарии - драй.

Может оказаться не сложнее, чем в Италии или Германии. Кстати, корни, куда бы вы ни собрал�
... See more
"Греция"? Или это совсем моветон?

Климат - айн, дешевизна - цвай, возможность получить ВНЖ при наличии бизнес-плана и суммы гораздо более вменяемой, чем для Швейцарии - драй.

Может оказаться не сложнее, чем в Италии или Германии. Кстати, корни, куда бы вы ни собрались, можно искать не только у себя, но и у жены.

Язык? Ну да, разве что, язык. Но я вам скажу как человек, который полтора года осваивает язык из совсем другой семьи - на бытовом уровне и при наличии хорошей памяти освоить можно даже не прилагая усилий, чтобы в магазин сходить, врачу показать, где болит, анкету заполнить.

Страна, опять же, христианская
Collapse


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 14:31
English to Russian
+ ...
Кажется, греки сейчас сами не знают, Apr 24, 2013

Joseph Kovalov wrote:

"Греция"? Или это совсем моветон?

Климат - айн, дешевизна - цвай, возможность получить ВНЖ при наличии бизнес-плана и суммы гораздо более вменяемой, чем для Швейцарии - драй.


куда бы им от всего этого сбежать. А лет 10 назад один немец, которому оставалось несколько лет до пенсии, говорил мне, что размышляет о том, куда бы ему тогда переехать -- в Грецию или на какие-то острова.


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 14:31
English to Russian
+ ...
Так в Европе Apr 24, 2013

Joseph Kovalov wrote:

Страна, опять же, христианская


почти все страны такие.


 
Concer (X)
Concer (X)
Germany
Local time: 13:31
German to Russian
+ ...
Попытаемся еще разок :-) Apr 24, 2013

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:

... Если к ним обращаются по-немецки, они просто "расцветают".


Значит не повезло (Как в анекдоте про грузина в суде: "и так - сэм раз..." )


 
Concer (X)
Concer (X)
Germany
Local time: 13:31
German to Russian
+ ...
Аналогично Apr 24, 2013

Oleg Delendyk wrote:

А лет 10 назад один немец, которому оставалось несколько лет до пенсии, говорил мне, что размышляет о том, куда бы ему тогда переехать -- в Грецию или на какие-то острова.


Так, в Германии тоже - не жарко.
И немцы сбегают. Правда, некоторые потом возвращаются. Множество немцев переезжает в Таиланд по причине климата, дешевизны и обширной немецкой диаспоры. (Может, еще один вариант для автора темы. Не только и не столько для работы, сколько для ухода на покой.) Недвижимость - дешевая, расходы на отопление отсутствуют, "домашняя" рабочая сила - почти даром. Есть немецкие школы (может, и не только немецкие). Медицина - "на уровне" (слышала удивление по этому поводу одной туристской пары).

http://8800thai.ru/otdyjhat-na-pensii-v-thailande/

Если отвлечься от качества перевода:
http://www.khaolak-dream-house.com/jake-and-joey-world-строитель-мечты-русский/вашего-выхода-на-пенсию-в-таиланде/

http://www.century21.ru/journal/tai-pensija/


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Куды хрестьянину податься...


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »