Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] >
Off topic: Куды хрестьянину податься...
Thread poster: Andrej
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 09:15
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Apr 15, 2013

Все чаще задумываюсь о том, что годам к 50-55 хотел бы податься с семьей в теплые, и, что уж скрывать, несколько более спокойные места, чем Россия. Издалека нравится Португалия, несколько меньше Испания. Наверное, подойдет и Болгария, как минимум меньше проблем с документами (это волнует больше всего, деньги - дело наживное, хотя Болгария, конечно, очень бюджетный вариант). Поэтому интересно, нет ли коллег с такими же мыслями, а еще лучше - с подобным опытом. Как оно вообще?

 
Svetlana Vishnyakova
Svetlana Vishnyakova  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:15
English to Russian
+ ...
Есть, конечно:) Apr 15, 2013

И таких наверняка много:) Мне лично Италия очень нравится, хочу там домик прикупить, сейчас цены очень упали.

 
Svetlana Vishnyakova
Svetlana Vishnyakova  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:15
English to Russian
+ ...
Есть:) Apr 15, 2013

А до этого мы просто взяли и переехали к морю. Не в Европу, конечно, а в Крым, на южный берег. Очень нравится. Не Италия-Испания-Португалия-Франция, конечно, но тоже ничего. Тепло, море, горы - и кругом свои люди:)
Я жила в чужой стране - и очень скоро начинаешь скучать по своим.


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 09:15
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
.... Apr 15, 2013

Svetlana-Vish wrote:

И таких наверняка много:) Мне лично Италия очень нравится, хочу там домик прикупить, сейчас цены очень упали.


Нравиться мало, проблема в легализации. Домик в Италии не дает права там обосноваться. В Испании или Португалии с этим попроще. Мне вот очень нравится Германия. Только вот если ты с жарких берегов и без какого-либо образования, то надо рассказать об притеснениях, помучаться, конечно, в лагере для беженцев и так далее, постоять в очередях к разным бюрократам, а потом все же получить ВНЖ и спокойно сидеть на социале, ничего не делая. А если ты приезжаешь с образованием, вменяемыми детьми, готов купить жилье, работу везешь с собой, и даже деньги в заначке есть, то вытурят тебя, и не видать тебе никакого ВНЖ. Утрирую немного и пишу очень неполиткорректно, да простят меня модераторы, но примерно так все там и выглядит.

[Edited at 2013-04-15 17:28 GMT]


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 09:15
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Категорически отказать Apr 15, 2013

Svetlana-Vish wrote:

а в Крым, на южный берег


Нет, я хочу спокойной жизни.

Svetlana-Vish wrote:

Я жила в чужой стране - и очень скоро начинаешь скучать по своим.


Я тоже жил, долго, никакой скуки не заметил. Работа, дом, семья, друзья, увлечения, когда скучать? И, главное, по кому или чему? Если не считать близких родственников, конечно. Ну, и хотелось бы минимум "своих" людей вокруг.

[Edited at 2013-04-15 17:31 GMT]


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 08:15
English to Russian
+ ...
Почему? Apr 15, 2013

Andrej wrote:

Мне вот очень нравится Германия. Только вот если ты с жарких берегов и без какого-либо образования, то надо рассказать об притеснениях, помучаться, конечно, в лагере для беженцев и так далее, постоять в очередях к разным бюрократам, а потом все же получить ВНЖ и спокойно сидеть на социале, ничего не делая. А если ты приезжаешь с образованием, вменяемыми детьми, готов купить жилье, работу везешь с собой, и даже деньги в заначке есть, то вытурят тебя, и не видать тебе никакого ВНЖ.


Мой бывший коллега уже в пенсионном возрасте уехал туда благодаря немецким корням по материнской линии. Там что, привествуются иммигранты, которых надо кормить? Самостоятельные люди не нужны? Я читал, что они сейчас приветствуют приезд инженеров, особенно компьютерных специалистов.


 
The Misha
The Misha
Local time: 02:15
Russian to English
+ ...
Чили? Apr 15, 2013

Andrej wrote:

А если ты приезжаешь с образованием, вменяемыми детьми, готов купить жилье, работу везешь с собой, и даже деньги в заначке есть, то вытурят тебя, и не видать тебе никакого ВНЖ. Утрирую немного и пишу очень неполиткорректно, да простят меня модераторы, но примерно так все там и выглядит.


... и к сожалению не только там.

А о Латинской Америке не думали? У меня самого на примете есть одна весьма достойная страна - Чили - однако пока еще не добрался. Поехали на разведку, на пару, а?

По поводу "тоски по своим" тоже согласен - я не заметил.


 
Maryia Vasiuchenka
Maryia Vasiuchenka  Identity Verified
Belarus
Local time: 09:15
English to Russian
+ ...
The grass is always greener on the other side of the fence Apr 15, 2013

Трудно сказать, какие факторы являются лимитирующими и принципиальными лично для Вас. Мне, например, дико видеть отсутствие разделения мусора, а кому-то запрет принимать душ после 11 отравляет жизнь… Я пока пролистала на досуге серию «Эти странные иностранцы» («The Xenophobe's Guid... See more
Трудно сказать, какие факторы являются лимитирующими и принципиальными лично для Вас. Мне, например, дико видеть отсутствие разделения мусора, а кому-то запрет принимать душ после 11 отравляет жизнь… Я пока пролистала на досуге серию «Эти странные иностранцы» («The Xenophobe's Guide to …») и «У них что-то с головой, у этих русских» Анны-Лены Лаурен. Есть еще форумы/сайты, посвященные жизни в конкретных странах. Пока я поняла, что главное для Вас – теплый климат. В Азии тоже обустраивается несколько уютных стран из группы «up-and-coming». Если, конечно, нет пиетета перед «великой европейской культурой». Мое решение пока – ожидать, пока Европа придет к нам (возможно, ошибочное). Есть промежуточный вариант с покупкой (недорогой?) недвижимости в теплой стране на зимний сезон («под дачу»). Перед переездом я бы обязательно проверила уровень налогов на прибыль и недвижимость (обидно будет отдавать большую часть нажитого за кусочек солнца).
А в целом вопрос очень общий. Возможно, Вы имели в виду: «Уважаемые переводчики, живущие в Португалии/Испании/Германии, довольны ли Вы?».
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 09:15
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
.... Apr 15, 2013

Oleg Delendyk wrote:

благодаря немецким корням по материнской линии


Это называется "гражданство по праву рождения" и мне оно не светит. Нет у меня немецких корней, а вот русских предков могу до 16-го века насчитать. Да и не нужно мне немецкое гражданство.

Oleg Delendyk wrote:

Там что, привествуются иммигранты, которых надо кормить? Самостоятельные люди не нужны? Я читал, что они сейчас приветствуют приезд инженеров, особенно компьютерных специалистов.


Обычными налогоплательщиками не приветствуются. Но есть государство, а его политкорректность и ложно понимаемые общечеловеческие ценности принуждают привечать "сирых и убогих". Правда, до многих уже многое же доходит. Еще лет 5-10 назад никто не мог представить, что канцлер Германии скажет: "Мультикультурализм мертв".

Oleg Delendyk wrote:

Самостоятельные люди не нужны? Я читал, что они сейчас приветствуют приезд инженеров, особенно компьютерных специалистов.


Нужны. Но я не инженер и не компьютерщик, а переводчик, хотя и с неплохим доходом. На самом деле специалистам с нужными профессиями уехать проще, хотя тоже не так просто. Подробнее можно посмотреть здесь: http://www.bluecard-eu.de/ Как Вы понимаете, переводчиков там никто не ждет. И даже если я легко докажу, что мы с женой без проблем тянем уровень доходов куда выше среднего в Германии, нас все равно никто на борт не возьмет. А вот косовского албанца без образования и профессии - без проблем. Надо же ведь кому-то торговать героином в каком-нибудь Гамбурге.

[Edited at 2013-04-15 19:19 GMT]


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 09:15
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
.... Apr 15, 2013

The Misha wrote:

А о Латинской Америке не думали? У меня самого на примете есть одна весьма достойная страна - Чили - однако пока еще не добрался. Поехали на разведку, на пару, а?

По поводу "тоски по своим" тоже согласен - я не заметил.


Очень далеко и совсем непривычно. Хотя про Чили слышал много хорошего, в отличие от других латинских стран. Да и культура все же дальше от европейской. Понятно, что привычки придется менять, но все же не так резко. По поводу "своих" опять же соглашусь.

Maryia Vasiuchenka wrote:

Трудно сказать, какие факторы являются лимитирующими и принципиальными лично для Вас.


Три: Европа, климат поприятнее (хотя это не слишком важно) и возможность нормального оформления разной бюрократии.

Maryia Vasiuchenka wrote:

В Азии тоже обустраивается несколько уютных стран из группы «up-and-coming».


Я слишком консерватор для Азии.

Maryia Vasiuchenka wrote:

Мое решение пока – ожидать, пока Европа придет к нам (возможно, ошибочное).


Вы смеетесь?

Maryia Vasiuchenka wrote:

Есть промежуточный вариант с покупкой (недорогой?) недвижимости в теплой стране на зимний сезон («под дачу»).


Это не имеет глобального смысла, чаще всего - выброшенные деньги. На зимний сезон? А детей как учить прикажете? И не нужна мне дача в той же Болгарии, у меня под Питером вполне нормальная.

Maryia Vasiuchenka wrote:

Перед переездом я бы обязательно проверила уровень налогов на прибыль и недвижимость (обидно будет отдавать большую часть нажитого за кусочек солнца).


Это само собой. Другой вопрос, что я здесь уже говорил и повторю еще раз: мне нисколько было бы не обидно платить, например, немалые немецкие налоги, если бы я имел ровно то качество жизни вокруг, что и в Германии.

Maryia Vasiuchenka wrote:

Возможно, Вы имели в виду: «Уважаемые переводчики, живущие в Португалии/Испании/Германии, довольны ли Вы?».


Ой! Ой-ой-ой! Нет, я категорически не имел это в виду! Не надо даже начинать об этом! Тут же придет масса людей и расскажет, как там страшно жить. Не надо, я очень прошу.

Я имел в виду ровно то, что имел в виду: планы ближе к старости переселиться в более спокойное место. Купить там дом или квартиру, купить страховки, потихоньку продолжать работать и так далее. И вопрос был простой: что думают коллеги по этому поводу и нет ли у кого таких же планов или даже опыта.

[Edited at 2013-04-15 19:27 GMT]


 
Olga Korobenko
Olga Korobenko  Identity Verified
Spain
Local time: 07:15
Spanish to Russian
+ ...
Об Испании Apr 15, 2013

Соответствие Вашим требованиям:
- Европа +
- климат приятный + (хотя зависит от региона, вдали от моря климат очень континентальный с холодной зимой и жарким летом, на северном побережье достаточно дождливый и холодный)
- бюрократия: в связи с кризисом на рынке недви
... See more
Соответствие Вашим требованиям:
- Европа +
- климат приятный + (хотя зависит от региона, вдали от моря климат очень континентальный с холодной зимой и жарким летом, на северном побережье достаточно дождливый и холодный)
- бюрократия: в связи с кризисом на рынке недвижимости идут разговоры о том, чтобы начать давать вид на жительство владельцам недвижимости, но пока, если не ошибаюсь, до законодательного оформления этой идеи не дошло. Можно запросить вид на жительства с трудоустройством за свой счет, подав среди прочих документов нечто вроде бизнес-плана с обоснованием доходов. В принципе, такой вариант имеется. Насколько реально это оформить на практике, не знаю. В целом, бюрократия здесь хоть и имеется в достаточном объеме, по сравнению с Россией/Украиной она имеет вполне человеческое лицо и встреча с ней не связана с унижениями. Есть определенные списки документов и требований, если они подаются/выполняются, как правило, никаких проблем не возникает.
В последние годы в Испании число русских заметно возросло. Особенно много их в районе Аликанте и на побережье Каталонии (Коста-Брава, Коста-Дорада).
В повседневной жизни Испания - страна крайне приятная: благожелательные люди, с дискриминацией я не встречалась (славянам в этом плане легче, латиноамериканцы, марокканцы и негры нередко сталкиваются с предубежденностью), приятная погода, отличная кухня, относительно невысокие цены, хорошие дороги и общественный транспорт.
Collapse


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 07:15
English to Russian
+ ...
Кипр Apr 15, 2013

Andrej wrote:

Все чаще задумываюсь о том, что годам к 50-55 хотел бы податься с семьей в теплые, и, что уж скрывать, несколько более спокойные места, чем Россия. Издалека нравится Португалия, несколько меньше Испания. Наверное, подойдет и Болгария, как минимум меньше проблем с документами (это волнует больше всего, деньги - дело наживное, хотя Болгария, конечно, очень бюджетный вариант). Поэтому интересно, нет ли коллег с такими же мыслями, а еще лучше - с подобным опытом. Как оно вообще?


Кипр вон собирается всем потерпевшим от кризиса дать свое, то бишь ЕСовское гражданство. У вас совершенно случайно вкладов больше 100 000 евро не было на острове?

Если серьезно, в Германии очень много в последнее время появилось наших соотечественников с балтийскими, восточноевропейскими или балканскими паспортами. То есть люди несколько лет прожили в той же Румынии, а получив паспорт, спокойно переехали в Германию.


 
Concer (X)
Concer (X)
Germany
Local time: 07:15
German to Russian
+ ...
Под пальмами Германии Apr 16, 2013

... не жарко. Если, конечно, Вы тепла ищете.

Andrej wrote:
Все чаще задумываюсь о том, что годам к 50-55 хотел бы податься с семьей в теплые, и, что уж скрывать, несколько более спокойные места, чем Россия.

... Мне вот очень нравится Германия...


Andrej wrote: И даже если я легко докажу, что мы с женой без проблем тянем уровень доходов куда выше среднего в Германии, нас все равно никто на борт не возьмет. А вот косовского албанца без образования и профессии - без проблем.


Косовские албанцы с получением независимости "своей" страны потеряли право считаться беженцами, так что, сейчас они все-больше "вступают в брак" с Германией. Да и раньше легкости не было. Давным-давно (больше 20 лет назад) в нашей общаге для "соискателей политубежища" уже жили и "соискали" косовские албанцы. Вид на жительство получили оооочень немногие, причем, логики в поведении властей (снисхождение к одним и строгость к другим) проследить не удалось. (Справедливости ради добавлю, что я живу в известной своими "принципами" Баварии. Допускаю, что в Гамбурге, действительно - без проблем)

Существует возможность для "граждан третьих стран" легализовать свое дело в Германии и получить "гринкард", для этого мало это дело финансировать, нужно доказать его необходимость для экономики Германии. Инженерам и компьютерщикам это должно было бы даваться проще, но не дается. Дальше: с возрастом растет взнос в мед. страхование - собственное и семьи, лет в 50 начального возраста это означает тыщу-полторы в месяц (цифра точностью не отличается, но уж точно - не меньше). С 45 мигрант должен доказать свое пенсионное обеспечение. Наличие недвижимости права на постоянное проживание не дает (Германия - "официальная" страна квартиросъемщиков ) Существует пунктик в законе (кажется, к Вам применимый: в памяти мелькает Дрезден, верно или ошибаюсь?), облегчающий получение вида на жительство успешным выпускникам немецких вузов. Наличие доходов выше среднегерманских важно лишь для успешного финансирования собственного предприятия и проживания в стране. Немецкие граждане с доходами выше/ниже среднего или вообще без оных - часть социальной системы государства.
Вобщем, если Вы смиритесь с капризным немецким климатом и продеретесь сквозь бюрократические дебри - добро пожаловать На три года. Зато потом, при условии бесперебойного функционирования собственного бизнеса, на горизонте образуется мерцание возможности приобретения бессрочного вида на жительство, а с ним и превращения в часть этой самой социальной системы

Мне тоже нравится в Германии, но не знаю, хватило ли бы у меня смелости и оптимизма пройти через это еще раз - в 55.

Можно, конечно, "сделаться" балтийским или балканским гражданином, но, по большому счету, требования к предпринимателям из ЕС - те же. Гражданам ЕС не могут помешать поселиться в Германии, пока они застрахованы и не зависят от помощи государства, им легче наняться на работу (для наемной раб. силы - государственная медстраховка). Не знаю, действительно ли это легко - получить гражданство в Болгарии или Румынии. Честно говоря, сомневаюсь. Даже "братьям-молдованам" румыны давно перестали дарить свои паспорта. Я лично не заметила заметного прибавления местного населения за счет наших соотечественников с балкано-балтийскими паспортами (но это, конечно, не говорит об обратном). С "урожденными" болгарами, ищущими здесь работу, встречалась.

Насколько я слышала, Португалия - рай для мигрантов. Интересно было бы услышать мнение "португальца".


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 09:15
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Гражданство Apr 16, 2013

Дело не в гражданстве, да и нафиг оно мне сдалось. Ладно, я так понимаю, мысли подобные у народа есть, но пока еще мало кто воплощал, ибо возможности не так давно появились. Тема себя изжила, не успев и начаться.

NataliaElo wrote:

Если серьезно, в Германии очень много в последнее время появилось наших соотечественников с балтийскими, восточноевропейскими или балканскими паспортами. То есть люди несколько лет прожили в той же Румынии, а получив паспорт, спокойно переехали в Германию.


Такие эксперименты я на себе и семье ставить не готов, особенно в Румынии.

[Edited at 2013-04-16 03:33 GMT]


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:15
English to Russian
+ ...
Андрей, солидарен! Apr 16, 2013

"...лета к суровой прозе клонят..."

Правда, в отличие от Вас, рассматриваю вариант "прозябания" в соседней Финляндии, благо климат и природа схожи с Ленобластью. Буду прорабатывать вопрос приобретения недвижимости там.


 
Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Куды хрестьянину податься...


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »