Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7]
перевод в сфере информационных технологий
Thread poster: Erzhaor
Erzhaor
Erzhaor
Russian Federation
Local time: 18:53
Russian to English
TOPIC STARTER
от переводчика руководств пользователя к программам Oct 19, 2014

Совсем уж полного и совсем уж правильного ответа не дам. Но по имеющимся сведениям 1.перевод руководств по эксплуатации 2.перевод статей об IT 3. перевод сайтов, посвященных компьютерной тематике 7.технические описания -- одинаковы по сложности, думаю, сложнее всего в списке. ... See more
Совсем уж полного и совсем уж правильного ответа не дам. Но по имеющимся сведениям 1.перевод руководств по эксплуатации 2.перевод статей об IT 3. перевод сайтов, посвященных компьютерной тематике 7.технические описания -- одинаковы по сложности, думаю, сложнее всего в списке.
4.перевод пресс-релизов 5.локализация программного обеспечения -- это уже не так сложно, но надо всё-таки понимать то, о чём пишешь.
6.перевод компьютерных игр -- особо и не содержат специфики. Опции типа "атаковать", "войти", "выйти" -- они не содержат специфической лексики.
Сам писал на курсах профессиональной переподготовки итоговую работу по переводу в сфере перевода руководств пользователя к программе, могу скинуть.
Collapse


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
*** Oct 19, 2014

Yulia1979 wrote:

Здравствуйте, обращаюсь к Вам с просьбой, уважаемые профессионалы перевода в области IT. А вопрос мой такой... По воле судьбы, являясь преподавателем английского языка, мне приходится изучать жанры, которые переводит переводчик в области IT, т.к. я пишу диссертацию по переводу.
А поскольку у меня совсем нет в этом опыта мне очень сложно разобраться в этом вопросе. Жанры я нашла... Наиболее частотные в использовании переводчика это 1.перевод руководств по эксплуатации 2.перевод статей об IT 3. перевод сайтов, посвященных компьютерной тематике 4.перевод пресс-релизов 5.локализация программного обеспечения 6.перевод компьютерных игр 7.технические описания

Так вот передо мной стоит задача, какой из жанров представляет наибольшую сложность по переводу и почему, а какой наименьшую. Не могли бы вы подсказать, где примерно можно найти ответы на эти вопросы и осуществить подобный анализ. Если кто-нибудь может мне помочь за отдельную плату, я буду очень признательна. Спасибо.

[Edited at 2014-10-19 18:03 GMT]


Страшно далеки вы, Юлия, от народа. Какие ещё "жанры". Что дали на перевод по приемлемой ставке, то и переводят. А наибольшую сложность представляют так называемые "агентства" с постсоветского пространства а также из любимой страны Редьярда Киплинга и близлижащих.

А вобще, вы же сами прекрасно понимаете, что на сегодняший день все эти так называемые диссертации никакой научно ценности не представляют.

[Zmieniono 2014-10-20 10:35 GMT]


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 18:53
English to Russian
+ ...
А разве можно писать диссертацию, Oct 20, 2014

Yulia1979 wrote:

Здравствуйте, обращаюсь к Вам с просьбой, уважаемые профессионалы перевода в области IT. А вопрос мой такой... По воле судьбы, являясь преподавателем английского языка, мне приходится изучать жанры, которые переводит переводчик в области IT, т.к. я пишу диссертацию по переводу.
А поскольку у меня совсем нет в этом опыта мне очень сложно разобраться в этом вопросе. Жанры я нашла... Наиболее частотные в использовании переводчика это 1.перевод руководств по эксплуатации 2.перевод статей об IT 3. перевод сайтов, посвященных компьютерной тематике 4.перевод пресс-релизов 5.локализация программного обеспечения 6.перевод компьютерных игр 7.технические описания

Так вот передо мной стоит задача, какой из жанров представляет наибольшую сложность по переводу и почему, а какой наименьшую. Не могли бы вы подсказать, где примерно можно найти ответы на эти вопросы и осуществить подобный анализ. Если кто-нибудь может мне помочь за отдельную плату, я буду очень признательна. Спасибо.

[Edited at 2014-10-19 18:03 GMT]


не имея никакого опыта в сфере, которой она посвящена? Прямо по пословице: кто не умеет делать, тот учит.


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 18:53
English to Russian
Сложность жанров и перевода Oct 20, 2014

Очень неожиданный для меня вопрос о степени сложности разных жанров. С моей колокольни трудности при переводе возникают не из-за "жанров", а по другим причинам. Если человек регулярно переводит, например, компьютерные игры, то какие у него могут быть сложности? (мне это непо�... See more
Очень неожиданный для меня вопрос о степени сложности разных жанров. С моей колокольни трудности при переводе возникают не из-за "жанров", а по другим причинам. Если человек регулярно переводит, например, компьютерные игры, то какие у него могут быть сложности? (мне это непонятно еще и в силу того, что сам я игры не перевожу
Когда же у переводчика возникают трудности? Например, если в оригинале встрачается термин/понятие, для которого у нас еще нет установившегося эквивалента (в силу его новизны/малораспространенности). Тут приходится что-то выбирать или придумывать. Или если оригинал низкого качества, например, полумашинный перевод на английский исходника с итальянского или китайского языка. Тут возможны большие проблемы, вплоть до угадывания смысла фразы по ключевым словам. Но ведь с "жанром" это никак не связано.
Collapse


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 18:53
English to Russian
+ ...
Вот-вот: Oct 20, 2014

Erzhaor wrote:

Совсем уж полного и совсем уж правильного ответа не дам. Но по имеющимся сведениям 1.перевод руководств по эксплуатации 2.перевод статей об IT 3. перевод сайтов, посвященных компьютерной тематике 7.технические описания -- одинаковы по сложности, думаю, сложнее всего в списке.
4.перевод пресс-релизов 5.локализация программного обеспечения -- это уже не так сложно, но надо всё-таки понимать то, о чём пишешь.
6.перевод компьютерных игр -- особо и не содержат специфики. Опции типа "атаковать", "войти", "выйти" -- они не содержат специфической лексики.
Сам писал на курсах профессиональной переподготовки итоговую работу по переводу в сфере перевода руководств пользователя к программе, могу скинуть.


"надо всё-таки понимать то, о чём пишешь".


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 18:53
English to Russian
+ ...
Зато преподаватели получают надбавки Oct 20, 2014

Alexander Onishko wrote:

Yulia1979 wrote:

Здравствуйте, обращаюсь к Вам с просьбой, уважаемые профессионалы перевода в области IT. А вопрос мой такой... По воле судьбы, являясь преподавателем английского языка, мне приходится изучать жанры, которые переводит переводчик в области IT, т.к. я пишу диссертацию по переводу.
А поскольку у меня совсем нет в этом опыта мне очень сложно разобраться в этом вопросе. Жанры я нашла... Наиболее частотные в использовании переводчика это 1.перевод руководств по эксплуатации 2.перевод статей об IT 3. перевод сайтов, посвященных компьютерной тематике 4.перевод пресс-релизов 5.локализация программного обеспечения 6.перевод компьютерных игр 7.технические описания

Так вот передо мной стоит задача, какой из жанров представляет наибольшую сложность по переводу и почему, а какой наименьшую. Не могли бы вы подсказать, где примерно можно найти ответы на эти вопросы и осуществить подобный анализ. Если кто-нибудь может мне помочь за отдельную плату, я буду очень признательна. Спасибо.

[Edited at 2014-10-19 18:03 GMT]


А вобще, вы же сами прекрасно понимаете, что на сегодняший день все эти так называемые диссертации никакой научно ценности не представляют.


за научную степень и учат будущих переводчиков с высоты своей учёности.


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 18:53
English to Russian
+ ...
коммерческого/рекламного характера Oct 20, 2014

Признаюсь, меня пугают люди, употребляющие обороты типа "являясь преподавателем английского языка, мне приходится изучать".

Но если человек спросил...
Мое мнение: самые трудные (читай дебильные) переводы в этой сфере — это коммерческого/рекламного характера.
... See more
Признаюсь, меня пугают люди, употребляющие обороты типа "являясь преподавателем английского языка, мне приходится изучать".

Но если человек спросил...
Мое мнение: самые трудные (читай дебильные) переводы в этой сфере — это коммерческого/рекламного характера.
Из указанного это примерно пункты "3. перевод сайтов, посвященных компьютерной тематике 4.перевод пресс-релизов".

Почему. Потому что зачастую они написаны языком и словами, понятными только автору и еще нескольким людям "в теме". Со стороны обычного человека, даже в общем имеющего представление и некоторые знания в сфере, это выглядит бредом на грани диагноза.
Естественно, что при попытке изобразить бессмыслицу другим языком она невероятно усиливается по степени неадеватности. С привлечением вычурных слов и настораживающих их комбинаций и конструкций.

Изюминкой, особой прелестью, таких переводов является то, что в каждом "гаражном кооперативе" используется своя терминология, а также есть "утвержденные" фразы сомнительного звучания.

[Edited at 2014-10-20 06:56 GMT]
Collapse


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 18:53
English to Russian
+ ...
А диссертация кандидатская или докторская? :-) Oct 20, 2014

Yulia1979 wrote:
я пишу диссертацию по переводу.
А поскольку у меня совсем нет в этом опыта мне очень сложно разобраться в этом вопросе. Жанры я нашла... Наиболее частотные в использовании переводчика это 1.перевод руководств по эксплуатации 2.перевод статей об IT 3. перевод сайтов, посвященных компьютерной тематике 4.перевод пресс-релизов 5.локализация программного обеспечения 6.перевод компьютерных игр 7.технические описания

Самый сложный жанр - это в котором не понимаешь ни уха, ни рыла! Это однозначно! Отсюда вывод: нужно в название дисера/кирпича ввернуть чего-нибудь вроде "компетентостный подход к..." ...

Так вот передо мной стоит задача, какой из жанров представляет наибольшую сложность по переводу и почему, а какой наименьшую. Не могли бы вы подсказать, где примерно можно найти ответы на эти вопросы и осуществить подобный анализ.

А какая польза (какую народохозяйственную проблему решает сей труд? Какая польза "для колхоза"?) от того, что узнаем, что такой-то жанр - самый сложный? Мы что, будем простое переводить, а сложное - нет? Или наоборот? Зачем решать такую глупую задачу? Кто Вам такую задачу поставил и для чего? Ставки ранжировать по сложностям жанров? Или что?


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
*** Oct 21, 2014

andress wrote:
Самый сложный жанр - это в котором не понимаешь ни уха, ни рыла! Это однозначно! Отсюда вывод: нужно в название дисера/кирпича ввернуть чего-нибудь вроде "компетентостный подход к..."


Если серьёзно, то, разумеется, самый сложный перевод - это локализация программного обеспечения. Ну назвали они кнопку или поле вот так-то и так-то, а ты сидишь полдня думаешь над одним словом, что они имели в виду. Был у меня недавно случай. Локализировал я одну программу бухгалтерского учёта для ресторанов, скажем так. И вот попалось там такое словечко как Add-On. Просто одно слово - опция в списке для выбора. Ни контекста, ничего. Ну и как бы вы перевели?!

Никогда бы в жизни вы это не перевели!


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 18:53
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
И в чем проблема? Oct 21, 2014

Alexander Onishko wrote:

Локализировал я одну программу бухгалтерского учёта для ресторанов, скажем так. И вот попалось там такое словечко как Add-On. Просто одно слово - опция в списке для выбора. Ни контекста, ничего. Ну и как бы вы перевели?!

Никогда бы в жизни вы это не перевели!


Юзаем две волшебные опции - "найти" и "спросить у заказчика". Это уж если в программе нет справки или мануала к ней.


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:53
English to Russian
Зачем так категорично? Oct 21, 2014

Alexander Onishko wrote:

Никогда бы в жизни вы это не перевели!


Для столь безблагодатных, Александр, вариантов есть такая волшебная комбинация букв, как «Доп.»


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

перевод в сфере информационных технологий


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »