Pages in topic:   < [1 2 3] >
Как рассортировать приходящие на почту сообщения
Thread poster: Tokyo_Moscow
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 08:35
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Руками??? Sep 7, 2010

Sergei Leshchinsky wrote:

Руками. Перетаскиваю из папок "Входящие" (если есть смысл хранить) или "Отправленные" (если есть смысл хранить).


А что, правила нельзя настроить? Я использую Аутлук, где у меня создана куча папок. Вся постоянная почта автоматически сортируется на основе правил. Например, создаешь папку Proz и указываешь, что все письма с Проза должны складываться только туда. Они и складываются без проблем. Ничего никогда вручную не перетаскиваю.


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 05:35
Member (2006)
English to Russian
+ ...
У меня таких мало Sep 7, 2010

Tokyo_Moscow wrote:
Конечно, особо подозрительным резюме не высылаю. Но были случаи, когда координаторы уходили из агентств и открывали собственное дело, обращаясь напрямую к переводчикам по демпинговым ценам.
Некоторые помещали данные переводчиков в интернете под другими именами (сегодня был свежий пост в японском форуме на эту тему). Кто-то прикидывался агентом, а потом предлагал вложиться в новый переводческий софт. А если честно, больше всего достают те, кто хочет заставить нас работать за копейки, и, будучи посланным далеко, все равно возвращается, иногда в лице другого координатора. Причем их название может быть другим, и в какую, интересно, папку их логично было бы поместить? Я бы такую папку назвала "Не морочьте нам голову"... Таких достаточно много и на них надо много байтов.
А вы как поступаете, Марина?


Понятно. У меня таких предложений мало, и вообще поток писем не такой большой, поэтому проблемы, как рассортировать, нет. Все идет во входящие. Демпинг удаляю, изредка делаю контрпредложение, но обычно это пустая трата времени. Система Сергея поразила мое воображение, я на такое не сподобилась (а стоит, наверное). Если нужно посмотреть переписку по конкретному клиенту - сортирую по имени.


 
Natalya Zelikova
Natalya Zelikova  Identity Verified
Poland
Local time: 04:35
English to Russian
+ ...
The Bat Sep 7, 2010

Andrej wrote:

А что, правила нельзя настроить?


Можно. Правой кнопкой по сообщению: Специальное - Создать правило сортировки /// Задать имя папки и определить критерий сортировки (отправитель, тема и т.п.)
И ручной труд навеки отменён.


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 05:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
А почему собственно? Sep 7, 2010

Andrej wrote: Руками???
А что, правила нельзя настроить?... создаешь папку Proz и указываешь, что все письма с Проза должны складываться только туда. Они и складываются без проблем. Ничего никогда вручную не перетаскиваю.

А зачем мне все уведомления обо всех постах? Я смотрю первое по времени (за определенны период), перехожу по ссылке на форум, чтобы дальше читать и отвечать, а остальные удаляю или сразу из Inbox, или прямо на сервере, не загружая к себе. А если оно будет по папкам разбегаться, то я буду вынужден бродить по всем папкам и отправлять мусор в корзину. Я это делаю из Inbox — так сказать, система "одного окна".
У меня обычно открывается окно со списком писем на сервере. В этом окне я снимаю птицы с тех писем, которые я сразу не хочу получать (уже минус 50-70% входящей почты), потом пробегаю глазами загруженные и остаются 1-2 письма (при общем трафике порядка 150 в день), которые есть смысл перетащить на хранение в соответствующую папку. Это не так сложно.

Кроме того, я не храню вложения в почте. (Имена файлов-вложений вносятся шаблоном в тело письма и при необходимости по этому имени ищутся в архиве.) Иначе база будет гигабайты. А так у меня база писем за десяток лет занимает всего ок. 15 МБ в ZIP. Спокойно помещается на флешку.
Natalya Zelikova wrote: Задать имя папки и определить критерий сортировки (отправитель, тема и т.п.) И ручной труд навеки отменён.

Какой ручной труд? Перетащить 1-2 письма (важные уведомления, например, о регистрации или письма от живых людей, а не роботов)? А ходить и убирать мусор из 50 папок кто будет?

Правила работают плохо. Иногда письмо должно быть в той папке, куда оно "по правилам" не пойдет. Иногда люди отправляют почту с разных ящиков, иногда тема не совпадает с правилом. Иногда надо создать копию письма и поместить ее в еще какую-папку. Иногда нарушаются цепочки и вручную гораздо проще прикрепить письмо к нужной цепочке. Иногда ...

Или вы сохраняете все уведомления с ПроЗ о всех постах во всех темах форума и прочие письма от роботов?

Регулярная подписка у меня приходит просто в другой почтовый ящик. Да и там нет смысла хранить все приходящее. В Inbox просмотрел-прочитал и выкинул в корзину. Зачем хранить новости, погоду и прочие тематические рассылки?

[Редактировалось 2010-09-07 18:39 GMT]


 
Natalya Zelikova
Natalya Zelikova  Identity Verified
Poland
Local time: 04:35
English to Russian
+ ...
Правила vs. вручную Sep 7, 2010

Sergei Leshchinsky wrote:
Какой ручной труд? Перетащить 1-2 письма (важные уведомления, например, о регистрации или письма от живых людей, а не роботов)? А ходить и убирать мусор из 50 папок кто будет?

У меня мусор не сортируется/не сохраняется. А письма от клиентов мне удобнее видеть в отдельных папках. И да, некоторые автоматические сообщения я сохраняю, и могу их просмотреть, когда появится время, при этом не потеряв в общих входящих.
Тут, собственно, кому как удобно.

А правила пока все работают. Когда что-то сбоит, обычно выясняется, что дело в неправильной настройке.

[Edited at 2010-09-07 18:50 GMT]


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:35
English to Russian
Тоже... Sep 7, 2010

...не совсем понимаю — почему бы не прописать правила сортировки для постоянных корреспондентов... В чем поинт?

 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 05:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
а поинт и ныне там... Sep 8, 2010

Попробовал. Испытал неудобства из-за необходимости прыгать по папкам. Кроме того, правила не позволяют при перемещении удалять вложения. (Оно и правильно, канеш, а мне лениво потом искать...) А у меня такой воркфлоу: все письма приходят в Inbox, там я их обрабатываю, вложения изв�... See more
Попробовал. Испытал неудобства из-за необходимости прыгать по папкам. Кроме того, правила не позволяют при перемещении удалять вложения. (Оно и правильно, канеш, а мне лениво потом искать...) А у меня такой воркфлоу: все письма приходят в Inbox, там я их обрабатываю, вложения извлекаю, куда надо (если это клиенты, то есть отдельные папки вне почты с их заказами), а само письмо перетаскиваю на хранение в нужную мне папку, сразу создавая черновик для ответа.
Yuriy Vassilenko wrote:
...не совсем понимаю — почему бы не прописать правила сортировки для постоянных корреспондентов... В чем поинт?

Постоянных, пишущих часто и много, я перевел на ICQ (и там пишется своя history по каждому). Остаются клиенты, уведомления и периодические "люди". С этими я разбираюсь, как описано выше.
А еще я иногда меняю порядок папок. В Бате это делается очень легко: стрелками, удерживая CTRL+SHIFT. Не думаю, что правила обновляются автоматически (хотя, кто знает...).

Повторюсь, целевая папка не всегда совпадает с именем адресата. А адресаты не всегда пишут с одного и того же ящика и не всегда одинаково подписывают заголовки. Человеческий фактор, итить...
Множество писем даже "по делу" не подлежит хранению, т.к. представляет собой досылы, уточнения, повторы, уведомления о получении (это вообще капец! я их давлю сразу на сервере)... Зачем мне потом бегать по папкам и искать весь этот мусор (а папок у сейчас 174 и развернутое дерево, конечно, не помещается в высоту экрана)?
Еще можно представить такую ситуацию. Зашла почта, разошлась по папкам. Начинаем смотреть... 15 строчек стали жирными, значит, там есть новые письма. Пошли тыкать, разворачивать ветки, читать... Из этих 15 оказалось 12 - мусор или что-то типа "приветкакдела". И пока это все выгребешь...
Гораздо проще увидеть все 15 писем в Inbox, отсортированными по отправителю и времени создания. Сразу удалить мусор, а оставшиеся пару писем "классифицировать".

В парадной у меня висит ОДИН почтовый ящик. Вся почта валится в него. Проходя мимо (в сторону улицы), я сразу отбираю нужное, а остальное отправляю в мусорный контейнер. Так и в электронке.

Мне кажется, это религиозный вопрос...

[Редактировалось 2010-09-08 06:11 GMT]
Collapse


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:35
English to Russian
Вопчем да... Sep 8, 2010

...но правила обновляются автоматом...

 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 05:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
как-то попробую еще раз... Sep 8, 2010

но остается нерешенной такая проблема, как нарушение цепочек, особенно от адресатов, использующих Аутглюк. Их письма всегда попадают в корень цепочки и прикрепляются к первому письму, создавая параллельную ветку. Тут только руками можно восстановить порядок, перевесив письмо на правильное место...

 
Dmitri Lyutenko
Dmitri Lyutenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:35
English to Russian
+ ...
А зачем всё это вообще? Sep 8, 2010

Зачем всё это хранить? Для чего? Сортировать? Упорядочивать?
Более 80% всего сохраняемого никогда не будет востребовано )))))))))
У меня входящий трафик 100-200 писем в день (примерно), из них ну максимум 3-5 стоят какого-то внимания. Всё это - на 4 ящика. Если действительно что-то
... See more
Зачем всё это хранить? Для чего? Сортировать? Упорядочивать?
Более 80% всего сохраняемого никогда не будет востребовано )))))))))
У меня входящий трафик 100-200 писем в день (примерно), из них ну максимум 3-5 стоят какого-то внимания. Всё это - на 4 ящика. Если действительно что-то нужное или важное - в ворд и затем - в бэкап, соответствующим образом систематизированный на внешнем (переносном) жд. Почта чистится "в ноль". Будет очень неприятно, если кто-то рано или поздно залезет в ящик и будет наслаждаться перепиской.
Другое дело - у меня 4 ящика, на разных хостингах. И каждый ящик - для определённого "глобального" направления деятельности.

Почта проверяется энное количество раз в день в определённые точчки времени, и, тут я солидарен с Сергеем - весь хлам тут же удаляется, не медля ни секунды. Достойное внимания - удаляется после прочтения, либо удаляется после сохранения копии. Крнкретная переписка, если надо, последовательно сохраняется в одном-единственном отдельном файле ворд, который, в случае надобности, всегда со мной.

PS Я сторонник подхода: "More simple is a more reliable". Чем сложнее системы, тем выше вероятность, что что-то когда-то пойдёт не так. )))))))))
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 05:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
верно... Sep 8, 2010

Dmitri Lyutenko wrote: Крнкретная переписка, если надо, последовательно сохраняется в одном-единственном отдельном файле ворд, который, в случае надобности, всегда со мной.

А у меня все дерево ящиков The Bat бэкапится на внешний HDD, где записана портативная версия The Bat, работающая на любом компе, к которому винт подключен. (Это на случай странствий (хотя, я, как и Андрей, странствовать не люблю).
А после возврата домой выполняется синхронизация винтов.


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 05:35
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
Правила в The Bat... Sep 8, 2010

Sergei Leshchinsky wrote:
Еще можно представить такую ситуацию. Зашла почта, разошлась по папкам. Начинаем смотреть... 15 строчек стали жирными, значит, там есть новые письма.


...позволяют раскидывать входящие по папкам после прочтения. Я когда-то так делал. Сейчас вообще ничего не сортирую. При необходимости все моментально находится с помощью поиска.


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:35
English to Russian
// Sep 8, 2010

Roman Bulkiewicz wrote:

правила позволяют раскидывать входящие по папкам после прочтения


Как-то это неявно, судя по всему. Можно подробнее?


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 05:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Во-во... Sep 8, 2010

именно этого мне и не хватает...
Хорошо бы было... просмотрел письма в Inbox, удалил лишние, выдернул вложения, удалил их из писем... и тут я даже готов нажать "заветную кнопочку" (или их сочетание), чтобы прога сама расколбасила остатки по папкам на основании правил... (т.е. я сторонник _полуавтоматики_)
Можно ли так?

[Редактировалось 2010-09-08 12:08 GMT]


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 05:35
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
Явно Sep 8, 2010

Yuriy Vassilenko wrote:

Roman Bulkiewicz wrote:

правила позволяют раскидывать входящие по папкам после прочтения


Как-то это неявно, судя по всему. Можно подробнее?


В окне Сортировка/фильтры, слева в столбик перечислены: Входящие, Исходящие, Прочитанные и т.п.
Для каких нужно, для таких и создаете правила.

Можно убрать соответствующую птицу в настройках, чтобы программа автоматически не отмечала сообщения как прочитанные. Тогда правила, по идее, будут запускаться нажатием Ctrl-M.





[Edited at 2010-09-08 13:42 GMT]


 
Pages in topic:   < [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Как рассортировать приходящие на почту сообщения


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »