Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] >
Off topic: Куды хрестьянину податься...
Thread poster: Andrej
Tatsiana Rakhavetskaya
Tatsiana Rakhavetskaya
Italy
Local time: 06:29
Italian to Russian
+ ...
Не скажу за всю Одессу, Apr 29, 2013

но в Италии считается, что народ здесь любит копить, не любит кредиты и имеет жилье. Зарплаты же самые низкие в Европе после Греции, кажется.
Опять же, статистику сильно улучшает предыдущее поколение, тех, кто сейчас на пенсии или почти. У них пенсии бывают повыше, чем зарп
... See more
но в Италии считается, что народ здесь любит копить, не любит кредиты и имеет жилье. Зарплаты же самые низкие в Европе после Греции, кажется.
Опять же, статистику сильно улучшает предыдущее поколение, тех, кто сейчас на пенсии или почти. У них пенсии бывают повыше, чем зарплаты у их детей, у которых к тому же часто и работы нет. Недвижимость тоже у них, кредит на жилье сейчас получить очень сложно. Многие мелкие предприниматели стараются детей за границу отправить. Здесь на сегодняшний момент перспектив особых не наблюдается. Среди молодежи, по-моему, 30% безработицы, причем молодежью считается народ до 35 лет.

А в Германии (видела сюжет по телику) семья из 4 человек получает 2,5 тысчи от государства в связи с потерей дохода, и кормилец переучивается на медбрата за счет государства. А в Италии нет вообще никакого пособия по безработице (хотя бы потому, что здесь тогда никто на работу не пойдет ).

Но вообще, если со своими деньгами приезжать, то здесь хорошо, рекомендую.
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 10:29
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
---- May 1, 2013

Sergey Zubtsov wrote:

Когда к 50-55 надумаешь переселяться, Россия станет вполне спокойной и даже хомячковой страной типа ЕС. Сравни, например, нынешнюю Россию и Россию 1998 г. - разница огромна.


Сергей, ты серьезно? Был вчера в Лужской районной больнице. Разгром и ужас, который пытаются хоть как-то убрать посредством наружной покраски фасадов, на внутренний ремонт тупо нет денег. Пожилой врач на вопрос о том, что же это до них обещанная ПЖиВ помощь здравоохранению не доходит, на весь этаж заявил, что ждет уже давно, когда все начнется. Тогда он удовольствием возьмет свое охотничье ружье, пойдет к местной администрации и перестреляет все жулье. Громко жалел, что до Путина с Медведевым, ему, к сожалению, не удастся добраться, но выразил надежду, что коллеги-медики в Москве не подкачают. Успокоившись, сказал, что лечить не на что, нечем, а его сыну, который в прошлом году закончил вуз, предложили для начала ставку в 9000 рублей в той же больнице. До этого несколько раз бывал в гатчинской больнице. Там все выглядит ровно так же. О более глубокой провинции вообще молчу. Вот такая вот огромная разница.


 
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)  Identity Verified
Italy
Local time: 06:29
Italian to Russian
+ ...
Грустно! May 1, 2013

Andrej wrote:

Sergey Zubtsov wrote:

Когда к 50-55 надумаешь переселяться, Россия станет вполне спокойной и даже хомячковой страной типа ЕС. Сравни, например, нынешнюю Россию и Россию 1998 г. - разница огромна.


Сергей, ты серьезно? Был вчера в Лужской районной больнице. Разгром и ужас, который пытаются хоть как-то убрать посредством наружной покраски фасадов, на внутренний ремонт тупо нет денег. Пожилой врач на вопрос о том, что же это до них обещанная ПЖиВ помощь здравоохранению не доходит, на весь этаж заявил, что ждет уже давно, когда все начнется. Тогда он удовольствием возьмет свое охотничье ружье, пойдет к местной администрации и перестреляет все жулье. Громко жалел, что до Путина с Медведевым, ему, к сожалению, не удастся добраться, но выразил надежду, что коллеги-медики в Москве не подкачают. Успокоившись, сказал, что лечить не на что, нечем, а его сыну, который в прошлом году закончил вуз, предложили для начала ставку в 9000 рублей в той же больнице. До этого несколько раз бывал в гатчинской больнице. Там все выглядит ровно так же. О более глубокой провинции вообще молчу. Вот такая вот огромная разница.



Я была два месяца назад в свой родной Уфе. У нас в Башкирии положение со здравоохранением получше, но столько всякого другого отрицательного! Цены на продукты намного выше чем в Италии! Дорожное движение просто ужас! Я боялась ездить в машрутках! Сын, который с 5 лет играет на скрипке (уже 19 лет!), влюбленный в классическую музыку и 4 года играет в симфоническом оркестре, сказал, что после получения диплома в Академии искусств, уйдет из музыки, потому что на зарплату в 15 тысяч он едва только себя прокормит. У него есть возможность поступить на работу в симфонический оркестр в Италии, но он категорически отказывается. Он мне сказал: "Ну, поработаю я лет пять в оркестре в Италии, чтобы заработать деньги на квартиру, а потом я все равно вернусь в Россию, потому что там моя родина. И потом буду, как ты, когда приезжаешь в Уфу, ужасаться этой жизни. Нет, уж, я буду жить здесь, а в Италию буду приезжать к сестре и к тебе".
Извините, Natalie, но я полагаю, что в этой ветке нет постов off-topic. Тема-то "Куды хрестьянину податься", и разговор идет между переводчиками о важных для многих из них проблемах.


 
Sergey Zubtsov
Sergey Zubtsov  Identity Verified
Armenia
Local time: 08:29
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Так спокойствие или социализм? May 1, 2013

Andrej wrote:
Сергей, ты серьезно?

А, ну так мы немного о разных вещах говорим. У тебя изначально был запрос на спокойствие. Я это понял буквально. В смысле отсутствия большого количества бандюков, как в девяностые, лишения прав за пересечения двойной сплошной, возможности спокойно ходить ночью по улицам, стабильности политической системы и т.п. В общем, порядок, чтобы в центре Москвы из танков не стреляли. А сносный уровень бесплатной медицины для всех - это уже другое, это социализм. Мне он не очень нужен. Я давно в платной клинике за здоровьем присматриваю. ИМХО, лучше низкие налоги. Впрочем, и в эту сторону, я считаю, Россия тоже постепенно движется. Просто не очень быстро и охотно. Если это принципиально, тогда может быть и правда лучше подумать о переезде.

[Edited at 2013-05-01 14:56 GMT]

[Edited at 2013-05-01 14:57 GMT]


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 10:29
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
При чем тут социализм? May 1, 2013

Sergey Zubtsov wrote:

У тебя изначально был запрос на спокойствие. Я это понял буквально. В смысле отсутствия большого количества бандюков, как в девяностые, лешения прав за пересечения двойной слошной, возможности спокойно ходить ночью по улицам, стабильности политической системы и т.п.


Спокойная жизнь предполагает это и много чего еще. В том числе и вежливых клерков, и нормальную медицину, и приличную работу почты, и нормальные дороги, и так далее без конца. Все это включается в понятие "качество жизни". Видишь ли, намного правильнее платить нормальные европейские налоги и страховки, имея при этом вокруг нормальную жизнь. Практически во всей стране, пусть и с отклонениями в ту или иную сторону, но все равно везде на более-менее одном уровне, а не в отдельно взятой платной клинике или школе, которую отдельно и оплачиваешь, добираясь туда при этом через колдобины и лужи. И мне не нравится центр Москвы даже без танковой стрельбы. Например, даже из-за такой мелочи, что в Москве все остановки гнуснейшим образом заклеены обрывками бумажных объявлений (в Питере, кстати, нет такого засилья этой беды). Внешний вид этих остановок противоречит моему понятию о нормальной жизни, и это для меня принципиально. Не говоря уже о других вещах покрупнее типа ворья чуть ли не в любой госконторе и мигалок с пробками. Но вообще зачем тут эти онтологические споры? Тема вовсе не о том.


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:29
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
Пост-советское и пост-социалистическое пространство May 3, 2013

Andrej wrote:Спокойная жизнь предполагает ... много чего еще.
Пост-советские и даже пост-социалистические страны мало пригодны для спокойной жизни - разве что самые маленькие и удачные. Одной инфраструктурой, увы, не обойтись. В Румынии, Словакии, Польше до сих пор дорожные полицейские нередко занимаются психологическим вымогательством у проезжающих наших автотуристов, пользуясь незнанием языка, готовностью "решать проблемы на месте" и т.д. Дождаться в Болгарии вызванного электрика или сантехника - сдохнуть можно (а самому нельзя! все опечатано, и штрафы не дай Боже!); а "благодарность" или взятка - по-прежнему самый быстрый, надежный и распространенный способ получения искомого.
Украину, Россию и пр. вообще рассматривать не стоит: для изменения менталитета требуется смена нескольких поколений. И даже если внешне с каждым годом все может меняться к лучшему, то в госструктурах, стандартных человеческих отношениях, системе в целом изменения возможны ой как не скоро. На мой взгляд, совок, к сожалению, еще лет 20-30 будет владеть умами и управлять действиями многих людей и организаций.


 
Galina Mitrohovitch
Galina Mitrohovitch  Identity Verified
Local time: 05:29
Portuguese to Russian
+ ...
Андрей, можете сюда заглянуть May 8, 2013

http://www.livinginportugal.com/ru/

 
Natalia Makeeva
Natalia Makeeva  Identity Verified
Spain
Local time: 06:29
Spanish to Russian
+ ...
Замолвлю словечко за Гранаду May 9, 2013

vera12191 wrote:

Тут каждый кулик свое болото хвалит. Южная Испания в последний раз вызвала у меня противоречивые чувства. Удручающие ландшафты овощных плантаций, затянутых черными и зелеными пленками так, что почвы не видно, и приходящие в запустение грязные деревушки и городки, откуда местное население выдавливается "гастарбайтерами" из Северной и не только Африки. Опустевшие здания банков и магазинов, замусоренные улицы. Вечером я бы не рискнула там выйти из машины. И это в каких-то 10-15 километрах от веселого туристического побережья. Цены на продукты питания по сравнению с немецкими высокие.


[Редактировалось 2013-04-22 17:54 GMT]


Не знаю, где же это такая южная Испания грязная, бедная и небезопасная, как будто живу в другой плоскости. По-моему, как раз на юге (говорю про Гранаду: столицу и всю область) есть целый ряд преимуществ: 1) 40 минут на машине до тропического побережья для любителей купания в прохладной по испанским меркам воде; 2) 40 минут на машине до отличного горнолыжного курорта; 3) очень умеренные цены на питание и развлечения (правда, немецких цен не знаю, но по испанским зарплатам вполне), более разумные цены на недвижимость, чем в Мадриде или Барселоне; 4) замечательная природа для любителей походов, сплавов по рекам, скалолазания и пр.; 5) весьма достойный Университет, особенно по некоторым специальностям, куда приезжают учиться из других регионов Испании; 6) город чистый и вылизанный до блеска, весь в цветах, вполне безопасный, ночью ходить по улицам совершенно не страшно даже в кризис; 7) больницы и прочая инфраструктура имеются в большом объеме; 8) как уже писали выше, дружелюбное в своей массе население; 9) хороший климат, сухой и солнечный даже зимой, весна и осень очень живописны; 10) наконец, вода из под-крана лучше покупной (мелочь, а приятно).

Из минусов: 1) культурная жизнь, за исключением концертов фламенко, бедновата, на хорошие спектакли/оперу/балет народ ездит в Мадрид или в Малагу; 2) практически полное отсутствие промышленности и в связи с этим высокая безработица, но переводчиков-фрилансеров это в принципе не особо касается; 3) не слишком удобное авиа-сообщение с Россией и с миром вообще: гораздо удобнее лететь из Малаги или из Мадрида; 4) зимой довольно прохладно, ночью до нуля, дома к этому не приспособлены, а отопление дорогое, летом же ужасно жарко.



[Editado a las 2013-05-09 15:19 GMT]

[Editado a las 2013-05-09 15:25 GMT]

[Editado a las 2013-05-09 15:48 GMT]


 
vera12191
vera12191  Identity Verified
Germany
Local time: 06:29
English to Russian
+ ...
Далеко ходить не надо May 9, 2013

Natalia Makeeva wrote:

Не знаю, где же это такая южная Испания грязная, бедная и небезопасная, как будто живу в другой плоскости. По-моему, как раз на юге (говорю про Гранаду: столицу и всю область) есть целый ряд преимуществ: 1) 40 минут на машине до тропического побережья для любителей купания в прохладной по испанским меркам воде; 2) 40 минут на машине до отличного горнолыжного курорта; 3) очень умеренные цены на питание и развлечения (правда, немецких цен не знаю, но по испанским зарплатам вполне), более разумные цены на недвижимость, чем в Мадриде или Барселоне; 4) замечательная природа для любителей походов, сплавов по рекам, скалолазания и пр.; 5) весьма достойный Университет, особенно по некоторым специальностям, куда приезжают учиться из других регионов Испании; 6) город чистый и вылизанный до блеска, весь в цветах, вполне безопасный, ночью ходить по улицам совершенно не страшно даже в кризис; 7) больницы и прочая инфраструктура имеются в большом объеме; 8) как уже писали выше, дружелюбное в своей массе население; 9) хороший климат, сухой и солнечный даже зимой, весна и осень очень живописны; 10) наконец, вода из под-крана лучше покупной (мелочь, а приятно).


Далеко ходить не надо. Достаточно отъехать километров на 10-15 от Рокетас-де-Мар, как раз в направлении Гранады. Только выбирать нужно местные дороги, проходящие поблизости от плантаций и через маленькие городки. Я очень люблю съезжать с проторенных туристических маршрутов, чтобы посмотреть на новую страну, "как она есть". Альмерия, "как она есть", насторожила. Здания с пыльными или выбитыми окнами и лавочки с надписями типа "Все ушли на фронт". Ветер шевелит полусорванные объявления и белье у полузаброшенных домишек. Население деревень и городков преимущественно состоит из африканских беженцев, которые работают на парниковых плантациях. Вечерами они довольно многочисленными группами стоят вдоль дорог. Думаю, что не свежую "Вечерку" у витрины "Союзпечати" читают.

В приморской глубинке испанцев уже нет. Поэтому оценить дружелюбность "местного населения" не получилось, как-то боязно было. Надеюсь, мое высказывание не покажется не политкорректным. Русские девушки из персонала нашей гостиницы жаловались на растущую преступность в округе. Местные русскоязычные газеты оптимизма не добавили. Припомнила одно сообщение, промелькнувшее в прессе несколько лет назад. http://vaziani.livejournal.com/4493.html

Побережье и море замечательные, но если ты не любитель скалолазания, большого слалома и сплавов по реке, то глазу остановиться не на чем. Зелени на юге мало, про север судить не берусь. Но юг для жителей севера и средней полосы России не слишком комфортен. Но тут все субъективно.


 
Michael Zapuskalov
Michael Zapuskalov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:29
English to Russian
+ ...
гебен зи мир этвас копек May 15, 2013

andress wrote:
Надеюсь, что по теме. Вот что нашел в одном ЖЖ (сразу укажу, что ЖЖст давно живет в Германии), вот тут - http://lussien.livejournal.com/56286.html#cutid1:
По данным Европейского центробанка, средняя немецкая семья располагает состоянием в 51.400 евро (при среднем количестве членов семьи в 2 человека), французская - 113.500 (2,5 чел.), итальянская - 173.500 (2,4 чел.), испанская - 182.700 (2,7), греческая - 104.000 (2,6), португальская (в "беднейшей стране Западной Европы") - 153.000 евро (2,3, втрое больше, чем в Германии!!). При этом Германия, имеющая астрономический долг в 2,1 триллиона евро или 82% от ВВП, уже поручилась за всех этих бедняков примерно на 700 миллиардов евро!...

По этому поводу есть более другая точка зрения:

"Whilst it’s true that median German households are poor compared to their southern European counterparts, Germany itself is wealthy. Importantly, this wealth is very unequally distributed, but the issue of unequal distribution doesn’t feature much in the press. The debate in Germany creates an inaccurate perception among less wealthy Germans that transfers are unfair."
Взято отсюда http://www.voxeu.org/article/are-germans-really-poorer-spaniards-italians-and-greeks

Вывод: ловкость рук и никакого мошенства.


 
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)  Identity Verified
Italy
Local time: 06:29
Italian to Russian
+ ...
Новая информация по Испании May 24, 2013

Сегодня случайно увидела в Интернете информацию "Испания выдаст вид на жительство за покупку недвижимости на 160 тыс. евро".

Вот ссылка на эту статью:
http://www.rb.ru/article/ispaniya-vydast-vid-na-jitelstvo-za-pokupku-nedvijimosti-na-160-tys-evro/7154097.html


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
*** Nov 13, 2013

Andrej wrote:

В НЗ и при европейских клиентах работать придется в ночную смену. Никто не будет ждать ответа на письма столько времени. Все клиенты хотят быстрой реакции. Да и вообще самая даль из возможных.


Если у вас есть серьёзные клиенты в той же Германии, так через них и попробуйте. Может на офиц. работу вас возьмут или с мультвизой пятигодичной помогут. Как-то так мне видится данный вопрос.

В идеале:

1. Пишете самому своему крупному заказчику с просьбой взять вас на работу в Германии

2. Заказчик соглашается и присылает вам рабочую визу

3. Профит!


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
Самые свежие новости! Nov 13, 2013

Прочитав нашу тему и устыдившись, мальтийскийе власти во вторник, 12 ноября, одобрили законопроект о продаже гражданства этой страны иностранцам

http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2013/11/13/312776


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:29
English to Russian
+ ...
:) Nov 14, 2013

«Простите, а у вас нет другого глобуса?»

 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:29
English to Russian
+ ...
... Mar 8, 2014

Уважаемый Андредж!

Если не секрет, так на чем Вы остановили выбор? Я тут прочел — коллеги давали дельные советы. А обстановка в т. н. «наших» странах, как Вы и предвидели, явно оставляет желать не то чтобы лучшего, а вообще хотя бы попытаться чего-то желать.
Куда «тикáть»? (с) Жванецкий.

[Edited at 2014-03-08 16:49 GMT]


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Куды хрестьянину податься...


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »